Tutti gli articoli di AutoreASP

Donazione 8 per 1000

Se avete piacere di sostenere la nostra società potete donare il 5 per mille dell’IRPEF in favore delle Associazioni Sportive Dilettantistiche inserendo nel modulo il nostro codice fiscale: 94576500014


VIS UNITA FORTIOR

L’ Accademia Scherma Pinerolo, in un momento complicato per tutti ed in particolare per la sanità del territorio, ha deciso di sostenere concretamente chi è in prima linea a difendere il bene di tutti donando 1000€ all’ Asl To3


[ 23/02/2020] – Campionato Regionale a Squadre

Sulle pedane di Casale Monferrato la squadra di Fioretto Maschile, composta da Emanuele LA CAVAMatteo PELLANDINONiccolò LA CAVA, conquista il posto nel Campionato Regionale a Squadre.


[15-16/02/2020]- TERNI 4^Prova Camp.Italiano Master – ROMA circuito Europeo U23 – TORINO 1^ Festa dei Bimbi

Ricco week end di gare che ha visto gli atleti dell’Accademia Scherma Pinerolo impegnati sotto vari fronti.

Sabato il nostro spadista Paolo SALAMANDRA ha ottenuto un ottimo quinto posto ai Campionati Italiani Master di Terni, mentre Letizia JAHIER, purtroppo con una sola vittoria, non riesce a superare lo scoglio del girone nell’impegnativa prova del Circuito Europeo U23 di Sciabola Femminile.

Domenica si è svolta, presso il Club Scherma Torino, la 1^ Festa dei Bimbi – Under 8 e Under 10 e gli Incontri Esordienti e Prime Lame di fioretto, sciabola e spada.

Numerosa la partecipazione dell’Accademia con ben  18 piccoli atleti:

UNDER 8

Emanuele BRAMBILLA

Diego Marco MANNUCCI

Camilla BARACCO

Oliver SPOLIDIRO

Francesco NOSTRO

Lorenzo GENTILE

Luca VIGNA

PRIME LAME SPADA

Denise CASTIGLIONI

Gregorio SPOLIDORO

Giovanni CAGGIANO

PRIME LAME SCIABOLA

Christian Francesco Paolo LOTTI

Delia VULTAGGIO

Samuele MAGRO

Penelope STELLA

ESORDIENTI SPADA

Francesco DI GREGORIO

ESORDIENTI SCIABOLA

Cesare LA FERLA

Sirio Bonacci REZZI

Filippo BUSCAGLIA


[01-02/02/2020] – IVREA e VARESE 2^ Prova Gpg

 

Weekend impegnativo per i giovani atleti dell’Accademia Scherma Pinerolo.

Ad Ivrea e Varese si svolgevano rispettivamente la  2^ prova Regionale GPG di Spada e la 2^ prova Interregionale GPG di Sciabola e Fioretto.

La Spada ci regala due medaglie per gli ottavi posti conquistati da Sophia GRECO(alla sua prima gara d’esordio) e da Agata LA FERLA.

Sul fronte della Sciabola e del Fioretto si possono annotare i piazzamenti di Simone BREUSA che entra nel tabellone dei 16 nella categoria Sciabola Giovanissimi, David STROE 17° su 38 partecipanti nella difficile categoria Sciabola Ragazzi/Allievi ed il 27° posto su 64 partecipanti di Edoardo MASSIMINO nell’egualmente difficile prova Ragazzi /Allievi di Fioretto.

RISULTATI

Spada Femminile Bambine

8° Sophia GRECO

Spada Femminile Giovanissime

8° Agata LA FERLA

Spada Femminile Ragazze/Allieve

26° Rebecca FACCHIANO

Sciabola Femminile Ragazze/Allieve

15° Sofia CURIA

Sciabola Maschile Giovanissimi

16° Simone BREUSA

19° Zeno BERIO RAPETTI

22° Angelo PILOTTO

22° Francesco  PIPINO

Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi

17° David STROE

25° Alessandro CORSANO

34° Michele CAPITANI

Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

27° Edoardo MASSIMINO

45° Jacopo BERTUGLIA


[18-19/01/2020] -ROMA 2^ Prova Nazionale Cadetti

Sabato 18 e domenica 19, presso la palestra Eur di Roma si è svolta la seconda prova nazionale Cadetti.

Gli atleti dell’Accademia Scherma Pinerolo hanno dimostrato un grande impegno tirando molto bene.

Sia Tommaso Merlo che Simone Bilotto superano i gironi con due vittorie, mentre Lorenzo Cristofori riesce a passare alla fase successiva con una sola vittoria.

La diretta per i 64 è un scoglio per tutti gli allievi di Pinerolo che, nonostante la grinta, non riescono a superare.

Stessa sorte per Ilaria Ghivarello nella prova femminile che si ferma ai gironi.

Buoni spunti su cui lavorare per la prossima trasferta di Adria per la coppa Italia Cadetti, fino ad allora #lavoroefaticaedivertimento!