[15-16/02/2020]- TERNI 4^Prova Camp.Italiano Master – ROMA circuito Europeo U23 – TORINO 1^ Festa dei Bimbi

Ricco week end di gare che ha visto gli atleti dell’Accademia Scherma Pinerolo impegnati sotto vari fronti.

Sabato il nostro spadista Paolo SALAMANDRA ha ottenuto un ottimo quinto posto ai Campionati Italiani Master di Terni, mentre Letizia JAHIER, purtroppo con una sola vittoria, non riesce a superare lo scoglio del girone nell’impegnativa prova del Circuito Europeo U23 di Sciabola Femminile.

Domenica si è svolta, presso il Club Scherma Torino, la 1^ Festa dei Bimbi – Under 8 e Under 10 e gli Incontri Esordienti e Prime Lame di fioretto, sciabola e spada.

Numerosa la partecipazione dell’Accademia con ben  18 piccoli atleti:

UNDER 8

Emanuele BRAMBILLA

Diego Marco MANNUCCI

Camilla BARACCO

Oliver SPOLIDIRO

Francesco NOSTRO

Lorenzo GENTILE

Luca VIGNA

PRIME LAME SPADA

Denise CASTIGLIONI

Gregorio SPOLIDORO

Giovanni CAGGIANO

PRIME LAME SCIABOLA

Christian Francesco Paolo LOTTI

Delia VULTAGGIO

Samuele MAGRO

Penelope STELLA

ESORDIENTI SPADA

Francesco DI GREGORIO

ESORDIENTI SCIABOLA

Cesare LA FERLA

Sirio Bonacci REZZI

Filippo BUSCAGLIA


[18-19/01/2020] -ROMA 2^ Prova Nazionale Cadetti

Sabato 18 e domenica 19, presso la palestra Eur di Roma si è svolta la seconda prova nazionale Cadetti.

Gli atleti dell’Accademia Scherma Pinerolo hanno dimostrato un grande impegno tirando molto bene.

Sia Tommaso Merlo che Simone Bilotto superano i gironi con due vittorie, mentre Lorenzo Cristofori riesce a passare alla fase successiva con una sola vittoria.

La diretta per i 64 è un scoglio per tutti gli allievi di Pinerolo che, nonostante la grinta, non riescono a superare.

Stessa sorte per Ilaria Ghivarello nella prova femminile che si ferma ai gironi.

Buoni spunti su cui lavorare per la prossima trasferta di Adria per la coppa Italia Cadetti, fino ad allora #lavoroefaticaedivertimento!


[11-12/01/2020] Gare individuali ed a squadre a Gerenzano (VA)

Sabato 11 gennaio e domenica 12 si sono svolti a Gerenzano (Va) la gara individuale zona nord e le gare a squadre zonali.

Nella sciabola femminile Letizia Jahier conquista il 25esimo posto mentre la compagna di sala Elisa Avaro si ferma al 39esimo posto.

Nel fioretto maschile i fratelli La Cava si posizionano rispettivamente 108 Emanuele e Niccolò 123.

Nella sciabola maschile Paolo Turina 61esimo, Tommaso Merlo 43esimo. Paolo Gay si classifica 28esimo, qualificandosi per le fasi nazionali.

Le gare a squadre non portano promozioni ma buoni propositi per il futuro: la spada maschile (Russo L., Salamandra P., La Cava E., La Cava N.) si ferma al settimo posto a 3 punti dalla promozione, mentre la squadra di spada femminile (Prelato D., Massel B., Jahier L.) si conferma al diciottesimo posto.